31.07.2022

Ритуальные службы

Чек-лист для проведения достойных поминок. Знаете ли вы, что средняя стоимость поминок сегодня составляет десятки тысяч рублей? Для большинства из нас эта сумма может нанести ущерб нашему бюджету, если застанут врасплох. Так действительно ли необходимо тратить так много денег, чтобы красиво провести прощание?

На самом деле нет... и мы покажем вам, как это сделать. Ниже приведены несколько важных советов в полном контрольном списке, которые помогут вам сэкономить на расходах на поминки.

Проверьте!

Сколько стоят поминки?

Как и другие услуги, стоимость поминок также сильно варьируется в зависимости от города, захоронения и траурных мероприятий, которые будут проводиться. В любом случае, есть некоторые моменты, которые являются общими для большинства похорон, такие как

  • Аренда комнаты для поминок;
  • Перенос тела (на поминки и затем на территорию кладбища);
  • Подготовка тела;
  • Похоронная урна или гроб;
  • Украшение похоронного бюро;
  • Захоронение или кремация (стоимость участка для захоронения и плата за кладбище);
  • Плата за содержание кладбища (которая взимается пожизненно, пока участок захоронения остается на попечении вашей семьи).

И, конечно, все это может потребовать больших инвестиций. Не говоря уже о бюрократии, такой как выдача документов, завещание, опись, раздел имущества и др.

1. План

Мы уже продвинулись! Лучший способ сэкономить на похоронной службе - это планирование и предвидение. Ритуальные службы имеют разные прайс-листы на свои услуги, т.ч. наличие плана похорон - лучший способ обезопасить себя от непредсказуемости смерти и сэкономить деньги, не оплачивая услуги в последний момент.

Таким образом, можно обеспечить душевное спокойствие для вас и вашей семьи, не опасаясь оказаться застигнутым врасплох и не имея возможности покрыть расходы на похороны.

2. Урна или гроб

Поскольку это такой незаменимый предмет, вполне нормально, что существует множество типов погребальных урн, среди которых можно выделить те, что предназначены для останков кремации и захоронения. Помимо традиционных моделей, сегодня уже можно найти несколько решений, от самых простых до инновационных. Поэтому цены могут варьироваться.

В этом случае, если вы не можете вкладывать слишком много средств, наш совет - выбрать традиционные и более простые модели. Но, внимание, будьте внимательны при выборе и выбирайте качественные материалы.

3. Цветы

Варианты украшения варьируются в зависимости от вида цветов, которые обычно бывают натуральными. Таким образом, значения могут варьироваться в зависимости от похоронного бюро.

4. Венок

Как и цветы, стоимость венков варьируется в зависимости от вида цветов и размера. Обычно компании похоронных услуг предлагают варианты, которые могут быть более доступными, вплоть до самых изысканных.

5. Транспорт

Перенос тел заключается в перемещении умершего человека из одного места в другое. Таким образом, она может быть междугородней, межгосударственной или международной.

Необходимость в такой транспортировке может возникнуть из-за перехода с одного кладбища на другое в том же регионе, из одного города в другой, между странами и даже при обмене захоронениями в пределах одного кладбища.

Что касается суммы, которую необходимо потратить, то она будет зависеть от расстояния. Для тех, у кого есть план похорон, помощь также гарантирует перенос.

6. Работы над телом

В большинстве похоронных бюро при покупке гроба родственнику также гарантируют некоторые простые услуги по подготовке тела, такие как, например, надевание одежды, выбранной семьей.

Танатопраксия (бальзамирование) - это техника сохранения тела умершего и возвращения ему хорошей мимики, незаменимая во время поминок.

Эта техника подготавливает тело к поминкам, гарантируя, что во время церемонии не произойдет естественного разложения. Таким образом, удается избежать запахов, пролития жидкостей, продлить период поминок и даже осуществить междугороднюю или межгосударственную передачу тела. Кроме того, он также дезинфицирует организм, чтобы избежать заражения болезнями.

7. Место захоронения

Семье также нужно будет договориться об аренде зала для поминок и принять меры по организации похорон. Если у вас уже есть семейный участок на частном кладбище, то, как правило, вам придется оплатить только расходы на погребение (например, перенос тела).



Возврат к списку


Прямая речь

"Чадам Русской Православной Церкви нужно помнить, что древние церковные обряды составляют часть нашего общего духовно-исторического наследия, которое следует хранить как сугубую драгоценность в литургической сокровищнице Церкви."
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II




Художник оформитель — Бирюков Д.В.     Web2b — создание сайта