30.12.2022

Церковная утварь для православного храма

Православная церковь имеет долгую и богатую историю, и с ней связано использование различной церковной утвари. В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее важных предметов, используемых в православных церквях. От священных сосудов до священных одежд - узнайте о вечных традициях, которые передаются из поколения в поколение!

Иконы

Православные иконы являются почитаемыми объектами преданности в православных церквях, начиная с I века н.э. Эти восхитительные произведения искусства имеют сложную историю и символическое значение, тщательно созданные, чтобы представить истории из Ветхого и Нового Заветов Библии. Часто выполненные сочетанием красок и сусального золота, православные иконы предназначены для медитации и молчаливого созерцания. Находясь в алтаре или в доме, эти художественные творения приносят в нашу жизнь мир и надежду. Изучение субъективности композиции православной иконы позволяет оценить историю, которую она передает, а также ее символизм в рамках восточного православия.

Кадильницы

Православные церкви по всему миру регулярно используют кадильницы во время важных церемоний. Эти богато украшенные сосуды, известные как кадильницы, часто можно увидеть на фотографиях православных священников, размахивающих ими, когда в воздух выпускается ладан. Во многих случаях эти предметы имеют замысловатый дизайн и изготавливаются из драгоценных металлов и камней, таких как латунь, медь и полудрагоценные камни, например, лазурит. Символизм кадильницы говорит о более глубоком значении, как духовном, так и политическом. Она символизирует, что Божья благодать питает и освещает этот мир духовным благословением; кроме того, она выражает силу веры в преодолении препятствий в земном существовании. На протяжении многовековой традиции кадило является неотъемлемой частью православной веры, что делает его неотъемлемой частью ежедневного ритуала для многочисленных членов церкви.

Свечи

Свечи в православной церкви считаются мощными символами трансцендентности и святости. Они являются визуальным отображением молитвы, веры и преданности человека. Зажигание свечи часто используется для того, чтобы попросить благословения, выразить благодарность или поблагодарить. В некоторых церквях принято зажигать отдельную свечу для каждого присутствующего; эта традиция передавалась веками и служит важным напоминанием о нашей общей человечности. Несмотря на то, что свечи могут выглядеть как обычные предметы, в православной церкви они представляют нечто гораздо большее - силу и любовь Бога.

Утварь для алтаря

Алтарь в православной церкви является важной частью веры, поскольку считается, что в нем хранятся тело и кровь Христа. Поэтому есть определенные предметы, которые составляют традиционное устройство алтаря в этой церкви. К ним относятся Халховолион, представляющий дары Христа человечеству; Евангелие, открытое на определенный отрывок; несколько зажженных лампад или свечей; иконы святых, расположенные по двум сторонам алтаря; сосуды с водой и вином для причастия; специальная ткань для покрытия алтаря. Все эти предметы необходимы для участия в ритуалах православной церкви, позволяя приверженцам значимым образом увековечить свою веру.

Церковную утварь от производителя АГАТ можно посмотреть по ссылке.



Возврат к списку


Прямая речь

"Чадам Русской Православной Церкви нужно помнить, что древние церковные обряды составляют часть нашего общего духовно-исторического наследия, которое следует хранить как сугубую драгоценность в литургической сокровищнице Церкви."
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II




Художник оформитель — Бирюков Д.В.     Web2b — создание сайта