А.Г. Дугин. Русь Последняя. Философские аспекты единоверия
Публикуется полный текст доклада доктора политических и философских наук Александра Гельевича Дугина на конференции "Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее", состоявшейся 26 января 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. На конференции из-за лимита времени доклад прозвучал в сокращенном виде.

В.И.Карпец. Архимандрит Павел Прусский, Никольский единоверческий монастырь в Москве и попытки преодоления раскола в XIX веке

Доклад В.И.Карпца на секции "Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее" XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. Москва. Храм Христа Спасителя. 26 января 2016 года.

В.Ю.Григорьева. Некоторые вопросы богослужебной практики по дониконовскому чину: уставной аспект

Доклад В.Ю.Григорьевой на секции "Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее" XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. Москва. Храм Христа Спасителя. 26 января 2016 года.

В.Ю.Григорьева. Песнопения божественной Литургии наонной редакции: проблемы прочтения древнерусских источников и пути их адаптации для современных богослужебных хоров

Доклад В.Ю.Григорьевой на секции "Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее" XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Москва. Храм Христа Спасителя. 26 января 2017 года.

Владимир Басенков. Из истории Успенской единоверческой общины Симбирска
Доклад В.Басенкова на секции "Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее" XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. Москва. Храм Христа Спасителя. 26 января 2016 года.

Г.Б. Печенкин. Издательский проект Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции: "Пение по древнерусским знаменам"
Доклад Г.Б. Печенкина на секции "Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее" XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Москва. Храм Христа Спасителя. 26 января 2017 года.

Г.Б. Печенкин. Издательский проект: Знаменный обиход Литургии Преждеосвященных Даров
Доклад Г. Б. Печенкина на XVII-х Рождественских чтениях 2019 г. Издательский проект: Знаменный обиход Литургии Преждеосвященных Даров. 30 января 2019 г. ХХС, Москва. Конференция "Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее"

Дугин А.Г. Концепция святорусского Православия в единоверческой традиции

Доклад Александра Дугина на секции "Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее" XVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Москва. Храм Христа Спасителя. 28 января 2010 года.

Игумен Кирилл (Сахаров). Особенности литургии архиерейским чином по старому обряду

Доклад игумена Кирилла (Сахарова), настоятеля храма свт. Николы на Берсеневке (Москва), на секции "Старый обряд в Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее" в рамках XXIII Рождественских чтений (22 января 2015)

Иерей Максим Плякин. Свв. мчч. Симеон, Киприан, Иосиф, Василий воины и иже с ними, на Иргени пострадавшие

Доклад священника Максима Плякина, секретаря Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия, на секции "Старый обряд в Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее" в рамках XXIII Рождественских чтений (22 января 2015)

Крылов Георгий, прот. Книжная справа XVII в.: Богослужебные Минеи: доклад

Доклад протоиерея Георгия Крылова на секции "Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее" XVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Москва. Храм Христа Спасителя. 28 января 2010 года).

Крылов Георгий, прот. Книжная справа на путях Древней Руси

Доклад, представленный на XX Международных Рождественских образовательных чтениях в секции «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее» (Москва, 24 января 2012 г.), является попыткой анализа положительных и отрицательных черт книжной справы XV–XVII вв.

Крылов Георгий, прот. Книжная справа Типикона в XVII веке

Доклад протоиерея Георгия Крылова, представленный 28 января 2010 г. на XVIII Рождественских чтениях в Москве. Автор затрагивает проблемы русского книгопечатания, в частности,  издание Типикона.

Майоров Р.А. Идеальное устройство Церкви и категория соборности в трудах единоверческого священника Иоанна Верховского

Ярош А.А. Старорусское Православие ― как движение, направленное не на разделение, а на сохранение Русской Православной Церкви
Доклад, прочитанный 28.01.2014 г.на XXII международных Рождественских образовательных чтениях на секции "Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее".


Публикация 1 - 15 из 15
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

Прямая речь

"Старообрядческий раскол, которому уже более 300 лет, является трагедией Русской Церкви… Мы сейчас должны задумываться не столько о том, кто был прав, и кто был виноват во всей этой трагической истории, сколько о том, как исцелить те раны, которые были нанесены в течение более трех веков существования в нашей Церкви раскола…"
Митрополит Волоколамский Иларион
Художник оформитель — Бирюков Д.В.     Web2b — создание сайта