10.02.2013
Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове по древнему чину совершил епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн


10 февраля 2013 года, в Неделю 36-ю по Пятьдесятнице, в день Собора новомучеников и исповедников Российских Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове совершил Управляющий приходами Русской Зарубежной Церкви в Южной Америке епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн в сослужении благочинного Богоявленского округа архимандрита Дионисия, руководителя Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции иерея Иоанна Миролюбова, иерея Андрея Фастова, клириков Никольского храма в Покровском иерея Георгия Дехтярева и диакона Вадима Лебедева. Божественная литургия совершалась древним богослужебным чином.

После запричастного стиха архимандрит Дионисий огласил Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви.

По завершении богослужения, приветствуя владыку, настоятель храма архимандрит Дионисий сказал, что нынешняя Божественная литургия, совершенная архиереем древним богослужебным чином, стоит для единоверческой Покровской общины в ряду знаменательных для них церковных событий начала года. 12 января митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в Успенском соборе Московского Кремля в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, была совершена Божественная литургия по древнерусскому богослужебному чину в ознаменование столетия Первого Всероссийского единоверческого съезда. В рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви». И, наконец, со 2 по 5 февраля состоялся Освященный Архиерейский Собор, в постановлении  которого было уделено внимание деятельности единоверческих приходов. В память совместных молитв владыке было преподнесено архиерейское кадило.

В ответном слове епископ Иоанн выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение совершить Божественную литургию в этом древнем московском храме. Он сказал, что всегда с радостью совершает здесь богослужения, любит, помнит  и молится о клириках и прихожанах храма. Владыка отметил важность для Русской Православной Церкви задач, возложенных на Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции, который располагается при храме. Епископ Иоанн рассказал о своем участии в работе Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Он преподал всем присутствующим свое архиерейское благословение, поздравил с днём Собора новомучеников и исповедников Российских и пожелал всем помощи Божией в делах веры и христианской любви.

Фотографии с богослужений можно увидеть в нашей галерее.




Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
 

Прямая речь

"Необходимо озаботиться оказанием действенной помощи старообрядным приходам Русской Православной Церкви, направленной на координацию их деятельности и более успешное вовлечение в общецерковное служение при сохранении присущей старообрядным приходам самобытности. Эта помощь могла бы заключаться в содействии изданию богослужебной и иной литературы, подготовке специалистов в области старого обряда, традиционного пения и иконописи."
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

 
Художник оформитель — Бирюков Д.В.     Web2b — создание сайта