02.10.2013
ОТКРЫТИЕ ЛЕКТОРИЯ ПО ЦЕРКОВНОМУ ИСКУССТВУ СТАРООБРЯДЦЕВ

29 сентября 2013 года в концертно-лекционном зале Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось открытие лектория «Старообрядческая иконопись. Художественные особенности и центры иконописания». Цикл из 14 лекций охватывает по тематике не только обзор творческой деятельности важнейших центров старообрядческого иконописания, но и центров медного литья. Планируется экскурсия в храмы Рогожского кладбища, предстоит показ и обсуждение фильмов о старообрядчестве.
В торжественном открытии лектория приняла участие Хоровая группа Московского старообрядческого духовного училища. Песнопения сопровождались подробными комментариями благочинного старообрядческих приходов Московской области протоиерея Леонтия Пименова (Русская Православная Старообрядческая церковь), который выступил также со вступительным словом.
С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Патриаршего центра древнерусской церковной традиции священник Иоанн Миролюбов, сообщивший о значительном росте интереса к древнерусскому церковному искусству среди чад Русской Православной Церкви. О росте такого интереса свидетельствовал и заполненный до отказа концертно-лекционный зал музея.



Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
 

Прямая речь

"Церковный раскол нанёс жесточайший удар по национальному самосознанию. Ломка традиционных церковно-бытовых устоев и духовно-нравственных ценностей разделила некогда единый народ не только в церковном отношении, но и в социальном. Народному телу, которое тогда вполне совпадало с телом церковным, была нанесена рана, губительные последствия которой живут в столетиях. Разделение российского общества, вызванное церковным расколом, стало предвестием дальнейших разломов, приведших к революционной катастрофе.
Разделение, длящееся веками, становится привычным. Но даже если старая рана в какой-то момент почти перестаёт тревожить, она продолжает обессиливать организм, доколе не исцелена. Нельзя признать собирание Русской Церкви завершённым, пока мы не объединимся во взаимном прощении и братском общении во Христе с исконной ветвью русского Православия. Духовное значение такого события даже трудно описать, оно далеко выходит за пределы того, что называют церковной политикой."
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Художник оформитель — Бирюков Д.В.     Web2b — создание сайта