29.11.2013

Презентация 5-го выпуска сборника  "Старообрядчество в России"


26 ноября 2013 года в одном из помещений старообрядческого храма святителя Николы, что на Тверской улице г. Москвы (РПСЦ), прошла презентация нового (пятого) выпуска сборника «Старообрядчество в России: XVII-XX века».
В мероприятии приняли участие авторы сборника, ученые, старообрядцы и интересующиеся темой старообрядчества. Презентация открылась приветственным словом старообрядческого митрополита Корнилия, который поблагодарил редактора и составителя сборника, доктора филологических наук, главного научного сотрудника Государственного Исторического музея Е. М. Юхименко.
Затем перед собравшимися выступила редактор сборника Е. М. Юхименко, рассказавшая о содержании новой книги. Ведущей темой издания стало рукописно-книжное, иконографическое и певческое наследие Выго-Лексинского общежительства. Так, уникальны находки А. Н. Старицына, сотрудника РАН, и В. Ю. Григорьевой, преподавателя ПСТГУ и певчей храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, позволившие восстановить основные вехи жизненного пути инока Иосифа Ловзунского, одного из первопустынников Поморья. До сих пор его личность и вклад в древнерусское певческое искусство оставались вне поля зрения исследователей. Изучение его рукописного наследия показало преемство между древнерусской и старообрядческой поморской певческими традициями. Н. В. Понырко, которой посвящён сборник, прочитала доклад об "Уставе о христианском житии", лежащем в основе старообрядческой домашней молитвы. Сотрудник Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции А. В. Дементьев выступил с докладом о результатах своего исследования богослужебного устава Выго-Лексинского общежительства. Впервые в науке устав рассматривается как целостная система, подробнейшим образом регламентирующая использование в церковной службе колокольного звона, различных облачений, стилистики песнопений и прочих элементов. С докладом о взглядах известного писателя Н. С. Лескова на старообрядчество выступила Е. А. Агеева.
Затем собравшимся был представлен уникальный памятник древнерусского лицевого шитья - пелена 1583 года с образом Гребневской Пресвятой Богородицы. Эта святыня была обнаружена в Покровском старообрядческом кафедральном соборе на одной из хоругвей. Научное исследование и реставрация памятника позволила установить, что наиболее вероятно эта церковная святыня была создана в связи с рождением святого благоверного царевича Димитрия, сына царя Ивана Грозного и Марии Нагой. С обстоятельным докладом об этой святыне выступил А. С. Преображенский.



Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
 

Прямая речь

"Старый обряд в определенном смысле является эталоном для церковной жизни, для литургического творчества. Когда мы участвуем в богослужении, совершаемом по старому обряду, мы не только узнаем, как молились наши предки, но мы еще и узнаем нечто важное о том, как нужно молиться и что такое церковное литургическое творчество в рамках церковных канонов."
Митрополит Волоколамский Иларион
Художник оформитель — Бирюков Д.В.     Web2b — создание сайта