24.04.2011
23 апреля 2011 года, в Великую субботу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд ряда столичных храмов.

Посещая единоверческий храм святителя Николая на Берсеневке, Святейший Патриарх Кирилл отметил важность сохранения старого обряда в современной жизни Русской Православной Церкви, «во-первых, потому, что это сохраняет связь с нашим древним преданием», но также и потому, что «есть люди, которые сегодня именно через этот обряд находят путь ко Христу».



По словам Его Святейшества, «в Русской Церкви все это должно быть, и не как явление второго сорта, а точно так же, как и новый обряд».

«Самое главное, чтобы не было расколов и разделений. Вот на чем наша Церковь теряла много сил, отчего, может быть, и не справилась с теми задачами, с которыми должна была справиться, что и привело к революции, гражданской войне, безбожию», подчеркнул Святейший Владыка.

«Поэтому сегодня нужно хранить единство Церкви. А что касается обрядов, то каждый из них и новый, и старый должны помогать людям открывать Евангелие, открывать Господа и Спасителя», заключил Предстоятель Русской Церкви.



Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.



Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
 

Прямая речь

"Старообрядческий раскол, которому уже более 300 лет, является трагедией Русской Церкви… Мы сейчас должны задумываться не столько о том, кто был прав, и кто был виноват во всей этой трагической истории, сколько о том, как исцелить те раны, которые были нанесены в течение более трех веков существования в нашей Церкви раскола…"
Митрополит Волоколамский Иларион
Художник оформитель — Бирюков Д.В.     Web2b — создание сайта