25.02.2019
В Храме Христа Спасителя прошла Конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Накануне конференции 29 января 2019 года в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове г. Москвы был проведен Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви. Общее руководство мероприятием осуществлял член Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, вел Круглый стол руководитель Патриаршего центра, секретарь Комиссии протоиерей Иоанн Миролюбов. В заседании Круглого стола приняли участие священнослужители и миряне, представляющие приходы, в которых богослужения совершаются по древнему чину.

26.01.2019
Сотрудники Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции приняли участие в 29-й Международной богословской конференции ПСТГУ
21 января 2019 г. сотрудники Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, Д.А. Григорьев, В.Ю. Григорьева и А.В. Богаченко, приняли участие в 29-й Международной богословской конференции ПСТГУ
21.01.2019
22 января в часовне Иверской иконы Божией Матери на Красной площади состоится молебен древним чином
Во вторник 22 января с 12.00 до 14.00 в часовне Иверской иконы Богородицы на Красной площади состоится молебен Покрову с чтением акафиста Похвалы Пресвятой Богородицы по старому чину. Молебен совершает причт Покровского храма в Рубцове.
13.01.2019
Приглашаем на конференцию «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее» 29-30 января 2019 г.
29 и 30 января 2019 г. в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве пройдет конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»
07.01.2019
Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна, опекающего единоверческие приходы РПЦЗ
Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна, опекающего единоверческие приходы РПЦЗ
06.12.2018
В годовщину со дня преставления архимандрита Дионисия (Шишигина) митрополит Арсений совершил Литургию и панихиду в Никольском храме в Покровском
1 декабря 2018 года исполнился год со дня преставления архимандрита Дионисия (Шишигина), благочинного Богоявленского округа, настоятеля храмов святителя Николая Мирликийского в Покровском и Патриаршего подворья святого благоверного князя Александра Невского при бывшей Покровской богадельне. В этот день первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском храме.
06.12.2018
Протоиерей Иоанн Миролюбов принял участие в архиерейской службе в день Собора Архистратига Михаила в Михайловской Слободе
21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, храмовой праздник Михаило-Архангельского единоверческого храма села Михайловская Слобода   митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в этом храме. Его Высокопреосвященству сослужили  настоятель Михаило-Архангельского храма архимандрит Иринарх (Денисов), духовенство  храма,   руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции протоиерей Иоанн Миролюбов , а также клирики Московской епархии и единоверческих приходов. На богослужении присутствовали руководители администрации Раменского района. 
29.10.2018
Презентация четырехтомного издания наонной Литургии в Московской консерватории
18-го октября сотрудники Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции Д.А. Григорьев и В.Ю. Григорьева приняли участие в презентации новых научных изданий в области русской музыкальной медиевистики
07.10.2018
Новый набор в Школу знаменного пения
Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции объявляет новый набор в Школу знаменного пения.
04.10.2018
Поездка хора Патриаршего центра в Минск
28 сентября 2018 г. в Белорусской Государственной Академии музыки (г. Минск) состоялась лекция-концерт на тему: «Древнерусское церковное пение: вехи истории, стили, исполнительство» (лектор – В. Ю. Григорьева). Учащиеся и преподаватели услышали рассказ об истории древнерусского знаменного пения, о его ладо-мелодических и фонетических особенностях, о том, какие певческие стили входят в сокровищницу древнерусского певческого искусства, как «сочиняли» древнерусские мастеропевцы, кто сегодня поет знаменный роспев и какие исполнительские задачи и ориентиры ставят перед собой современные исполнители. Иллюстрацией рассказа стало пение ансамбля певцов Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции под руководством Д. А. Григорьева.
04.10.2018
В Омске впервые состоялся фестиваль древнерусского певческого искусства «Сибирь знаменная»
С 7 по 9 сентября 2018 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира и при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива-2018» в Омске впервые состоялся фестиваль древнерусского певческого искусства «Сибирь знаменная». Каждое новое дело начинается с чьей-то мечты – и это замечательное и яркое событие стало возможным благодаря мечте, зародившейся в своё время у сотрудницы отдела по работе с молодёжью Омской епархии Ирины Литвиновой.
27.08.2018
Праздник Всемилостивого Спаса в Горенском монастыре в честь Киево-Братской иконы Богородицы Киевской Епархии
В период с 10 по 14 августа с братским христианским визитом в нашей святой обители находился Олег Пушилин, пономарь церкви Покрова в Рубцове г. Москвы, при которой находится Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции
04.07.2018
Секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством принял участие в торжествах по поводу очередного выпуска в Костромской духовной семинарии
1 июля 2018 года секретарь Комиссии по  делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей,  настоятель храма Покрова в Рубцове, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции протоиерей Иоанн Миролюбов принял участие в торжествах по поводу очередного выпуска в Костромской духовной семинарии.
27.06.2018
Гости из Воскресенской Давидовой пустыни
16 июня 2018 года, на храмовый праздник — в день памяти благоверного царевича Димитрия, по благословению настоятеля Вознесенской Давидовой пустыни (Серпуховский район Московской области) игумена Сергия (Куксова) десять воспитанников Воскресной школы при обители в сопровождении родителей и послушника монастыря Максима Харапута посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове (г. Москва).
24.06.2018
22.05.2018
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове
21 мая 2018 года, в канун празднования памяти Николы Чудотворца, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове.
14.05.2018
Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
21 мая (понедельник) в 16.45 храм Покрова в Рубцове намеревается посетить с рабочим визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
22.04.2018
Состоялся традиционный праздник в Рогожской слободе в Неделю Жен-Мироносиц
22 апреля 2018 года в Неделю Жен-Мироносиц состоялся традиционный праздник в Рогожской слободе. Широкое празднование этого дня связано с распечатыванием алтарей храмов Рогожского кладбища в 1905 году. Ежегодно в этот день в Москве собираются старообрядцы из многих регионов России. В нынешнем году приехали также представители общин Белокриницкого согласия из Пакистана и Уганды. На ярмарке были представлены также некоторые поморские общины.
19.04.2018
Пасха в Казанской единоверческой общине г. Иваново
7-8 апреля певчие третьего хора храма Покрова в Рубцове гостили в Иваново в Казанской единоверческой общине. В эти дни были совершены Литургия Великой Субботы и Благовещения, затем Пасхальная утреня и Литургия.
08.04.2018
Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Преосвященнейшего Иоанна, епископа Каракасского и Южно-Американского
Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Преосвященнейшего Иоанна, епископа Каракасского и Южно-Американского

Новости 61 - 80 из 236
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все

Прямая речь

"Церковный раскол нанёс жесточайший удар по национальному самосознанию. Ломка традиционных церковно-бытовых устоев и духовно-нравственных ценностей разделила некогда единый народ не только в церковном отношении, но и в социальном. Народному телу, которое тогда вполне совпадало с телом церковным, была нанесена рана, губительные последствия которой живут в столетиях. Разделение российского общества, вызванное церковным расколом, стало предвестием дальнейших разломов, приведших к революционной катастрофе.
Разделение, длящееся веками, становится привычным. Но даже если старая рана в какой-то момент почти перестаёт тревожить, она продолжает обессиливать организм, доколе не исцелена. Нельзя признать собирание Русской Церкви завершённым, пока мы не объединимся во взаимном прощении и братском общении во Христе с исконной ветвью русского Православия. Духовное значение такого события даже трудно описать, оно далеко выходит за пределы того, что называют церковной политикой."
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Художник оформитель — Бирюков Д.В.     Web2b — создание сайта