31.01.2013
Единоверцы благодарят Святейшего  Патриарха
за предоставленную возможность совершить Литургию древним чином в Успенском соборе Московского Кремля


25 января 2013 года в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений в Сергиевской палате Зала церковных Соборов при Храме Христа Спасителя прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Возглавил работу конференции, проходящей уже в восьмой раз, член Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Представленные слушателям доклады были посвящены как исторической тематике (Первому Всероссийскому единоверческому съезду, новомученикам из числа единоверцев, взаимоотношениям единоверцев с государственной властью), так и современным аспектам бытия старого обряда в Русской Православной Церкви.
В продолжение конференции был организован круглый стол по актуальным вопросам жизни старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви, который состоялся 26 января в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове.
Центральной темой обсуждения стала Божественная литургия, совершенная древним чином митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в  Успенском соборе Московского Кремля 12 января сего года в день памяти святителя Макария, митрополита Московского. Архиерейское богослужение состоялось благодаря решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благословил таким образом завершить мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Первого Всероссийского единоверческого съезда. По мнению участников круглого стола, это событие, не имевшее прецедентов в течение более чем трех с половиной столетий, стало знаковым в истории единоверия. По предложению ведущего круглого стола - руководителя Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции иерея Иоанна Миролюбова, было решено направить в адрес Святейшего Патриарха Кирилла благодарственное письмо.
В продолжение круглого стола представители старообрядных приходов обсудили совместные планы совершения богослужений у общецерковных святынь, были высказаны единодушные пожелания  просить Священноначалие о внесении в Устав Русской Православной Церкви упоминания о существовании в ее лоне старообрядных (единоверческих) приходов и о начале работы, пока на уровне приходов, по изучению целесообразности созыва Четвертого Всероссийского единоверческого съезда.
В завершение заседания его участниками был составлен текст благодарственного письма Святейшему Патриарху:

Ваше Святейшество!
От лица прихожан и духовенства старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви выражаем глубокую сердечную признательность Вашему Святейшеству за предоставленную нам возможность совершить в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, Божественную литургию древним чином в Успенском соборе Московского Кремля. Для нас, носителей и ревнителей русской древней богослужебной традиции, безмерно дорого Ваше по- отечески заботливое к нам отношение.
С искренней сыновней любовью дерзаем просить Ваше Святейшество и впредь не оставлять нас своею милостью, дабы и в будущем иметь возможность обращаться к Вам за благословением о совершении соборных богослужений по древнему чину в общезначимых для русской церковной истории памятниках старины.
Выражаем наше единодушное пожелание испросить Ваше Святейшество лично возглавить молебен древним чином у мощей преподобного игумена Сергия, Радонежского чудотворца, или у иной святыни Древней Руси в избранный Вашим Святейшеством день.




Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
 

Прямая речь

"Чадам Русской Православной Церкви нужно помнить, что древние церковные обряды составляют часть нашего общего духовно-исторического наследия, которое следует хранить как сугубую драгоценность в литургической сокровищнице Церкви."
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
 



Художник оформитель — Бирюков Д.В.     Web2b — создание сайта