11.04.2013

В Государственном литературном музее открылась выставка «Мудрость обретаем от словес книжных».

9 апреля 2013 года в Государственном литературном музее открылась выставка «Мудрость обретаем от словес книжных. Православная книга и православная гравюра в собрании Государственного Литературного музея". Выставка  проходит в рамках празднования «Дня православной книги–2013».

Открыл мероприятие директор Государственного литературного музея Д.П. Бак. Затем к собравшимся обратился Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, который отметил, что книга объединяет всю Россию. «Результат просвещения первых веков – Святая Русь», – сказал глава Издательского Совета. Приветственное послание Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия зачитал игумен Митрофан (Шкурин).  Затем выступил хор Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

Заведующая рукописным отделом Е.М.Варенцова провела экскурсию по выставке, рассказала о самых интересных и редких экспонатах, об истории собрания православных книг и гравюр Литературного музея.

На выставке представлены редкие книги, гравюры русских художников, листы из музейной коллекции лубка и другие экспонаты. Немалую часть экспозиции занимают книги и графические произведения, имеющие дораскольное или старообрядческое происхождение.

По приглашению митрополита Калужского и Боровского Климента в открытии выставки принял участие руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции иерей Иоанн Миролюбов.

Выставка продлится до 21 апреля.




Возврат к списку


Цитировать Имя
Андрей, 29.04.2013 16:55:10
Будет ли выпущено какое-то издание по материалам выставки?
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
 

Прямая речь

"Старый обряд в определенном смысле является эталоном для церковной жизни, для литургического творчества. Когда мы участвуем в богослужении, совершаемом по старому обряду, мы не только узнаем, как молились наши предки, но мы еще и узнаем нечто важное о том, как нужно молиться и что такое церковное литургическое творчество в рамках церковных канонов."
Митрополит Волоколамский Иларион
Художник оформитель — Бирюков Д.В.     Web2b — создание сайта