16.06.2014
В Новосибирске состоялся I Сибирский практический знаменный съезд
В рамках мероприятия проходили обучающие практические занятия и мастер-классы по освоению древнерусского церковного пения
30.05.2014
Священный Синод принял ряд мер по врачеванию последствий церковного разделения XVII века Изменения будут касаться в том числе редакции чинов воссоединения с Церковью последователей старообрядческих согласий.
28.05.2014
У Годеновского креста
Фоторепортаж паломнической поездки прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы в село Годеново Ярославской области.
25.05.2014
Увидела свет брошюра "Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции при храме Покрова в Рубцове"
Книга содержит материалы о старообрядчестве и единоверии, об истории и архитектуре покровско-рубцовского храма, о деятельности Патриаршего центра, об особенностях древнерусского богослужения
13.05.2014
Международная конференция, посвященная древнерусскому церковному пению, открылась в Московской консерватории
Открыла конференцию панихида древним чином в храме святой мученицы Татианы МГУ им. М.В. Ломоносова обо всех песнотворцах, роспевщиках и исследователях знаменного пения.
23.04.2014
Итоговое заседание
6 мая 2014 года состоится итоговое заседание Историко-литургического семинара при Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции, проходившего в 2013-2014 году. На заседании будут подводиться итоги работы и составляться программа дальнейшей деятельности.
Приглашаются все желающие.
06.04.2014
В храме Покрова в Рубцове установлены царские врата
В марте 2014 года в иконостасе храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, при котором размещается Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции, были установлены царские врата. Уровень их художественного исполнения вполне можно назвать соответствующим особому статусу этого храма, когда-то входившим в дворцовую вотчину царской династии Романовых. Резьба по дереву выполнена в стиле начала XVII века -- времени постройки храма -- в творческой мастерской "Арт-иконник" под художественным руководством иконописца Дионисия Севастьянова.
01.04.2014
Круглый стол на тему «Старый обряд в жизни Русской Церкви»
27 марта 2014 года в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в городе Губкине Белгородской области состоялся круглый стол на тему "Старый обряд в жизни Русской Церкви" и Фестиваль древнерусского пения "Пою Богу моему".
13.02.2014
Переносится заседание
Ближайшее заседание Историко-литургического семинара при Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции, которое должно было состояться 18 февраля, переносится на 25 февраля 2014 года (вторник). На заседании будет обсуждаться проект документа "О древних распевах Русской Православной Церкви". Приглашаются все желающие. Как обычно, семинар будет проводиться в 19:30 по адресу: Москва, ул. Бакунинская, д. 81/55, 2-й этаж (над магазином "Православная книга", рядом с Покровским храмом в Рубцове).
06.02.2014
В Москве состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»
28 января 2014 года в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений в Белой палате при Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». 29 января в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове был проведен круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви.
07.01.2014
"Церковный раскол. Вера объединяет или раскалывает?"
24 декабря 2013 года в рамках совместного проекта РИА Новости и журнала "Дилетант" состоялась встреча, посвящённая теме: "Церковный раскол. Вера объединяет или раскалывает?".
01.12.2013
Состоялось очередное заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством
25 ноября 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата под председательством митрополита Волоколамского Илариона состоялось очередное заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.
30.11.2013
Посещение единоверческого прихода в Иваново
19 ноября 2013 года по приглашению митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством иерей Иоанн Миролюбов посетил г. Иваново.
Поводом для поездки послужила жалоба Святейшему Патриарху прихожан Казанского единоверческого храма г. Иваново на назначенного в 2010 году настоятелем иерея Алексия Порхуна, который постепенно перешел при богослужениях в храме на общепринятый в Русской Православной Церкви обряд.
29.11.2013
Презентация 5-го выпуска сборника "Старообрядчество в России"
26 ноября 2013 года в одном из помещений старообрядческого храма святителя Николы, что на Тверской улице г. Москвы (РПСЦ), прошла презентация нового (пятого) выпуска сборника «Старообрядчество в России: XVII-XX века». В мероприятии приняли участие авторы сборника, ученые, старообрядцы и интересующиеся темой старообрядчества.
29.11.2013
Епископ Кузнецкий и Никольский совершил Великое освящение единоверческого храма в честь святителя Николая Чудотворца г.Кузнецка
26 ноября 2013 года, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского, преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Серафим совершил Великое освящение единоверческого храма в честь святителя Николы Чудотворца г.Кузнецка, Божественную литургию и хиротонию во пресвитера иеродиакона Варсонофия (Яшина).
10.11.2013
Интерес к древнерусскому богослужению не ослабевает
5-6 ноября 2013 года в Казани состоялась XIII ежегодная научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».
10.11.2013
Открытие экспозиции «Русская икона XVI–XX вв.»
1 октября 2013 г. в Доме причта Покровского кафедрального собора РПСЦ состоялось открытие постоянной экспозиции «Русская икона XVI–XX вв.», которая является первой частью будущей экспозиции Музея старообрядческой иконы. На выставке представлены памятники из собрания старообрядческих храмов Рогожского кладбища в Москве, отреставрированные в 2012–2013 гг.
09.11.2013
Анонс мероприятий
29 сентября в рамках Историко-литургического семинара состоялась очередная лекция прот. Георгия Крылова, посвящённая книжной справе при патриархе Иоакиме. На следующем семинаре, который состоится 12 ноября, ожидается выступление кандидата искусствоведения, доцента кафедры регентования ПСТГУ, автора ряда исследований по древнерусскому церковному пению Вероники Юрьевны Григорьевой. Тема лекции: "Справа певческих книг во 2-й половине XVII века". Начало семинара в 19:30.
03.10.2013
Продолжение работы историко-литургического семинара
15 октября 2013 года продолжит свою работу Историко-литургический семинар при Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции. Будет определяться программа дальнейшей работы Семинара, а также состоится рассмотрение и обмен мнениями по поводу вынесенного Межсоборным присутствием на обсуждение проекта документа «О дальнейших мерах по врачеванию последствий церковного разделения XVII века».
Собрание состоится во вторник 15 октября в 19:30 по адресу: Москва, ул. Бакунинская, д. 81/55, 2-й этаж (над магазином "Православная книга", рядом с Покровским храмом в Рубцове).
Приглашаются все желающие.
02.10.2013
Открытие лектория по церковному искусству старообрядцев
29 сентября 2013 года в концертно-лекционном зале Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось открытие лектория «Старообрядческая иконопись. Художественные особенности и центры иконописания». Цикл из 14 лекций охватывает по тематике не только обзор творческой деятельности важнейших центров старообрядческого иконописания, но и центров медного литья. Планируется экскурсия в храмы Рогожского кладбища, предстоит показ и обсуждение фильмов о старообрядчестве.

Новости 161 - 180 из 236
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все

Прямая речь

"Старый обряд в определенном смысле является эталоном для церковной жизни, для литургического творчества. Когда мы участвуем в богослужении, совершаемом по старому обряду, мы не только узнаем, как молились наши предки, но мы еще и узнаем нечто важное о том, как нужно молиться и что такое церковное литургическое творчество в рамках церковных канонов."
Митрополит Волоколамский Иларион
Художник оформитель — Бирюков Д.В.     Web2b — создание сайта