25.09.2013
Начали работу курсы по изучению церковного пения и чтения
14 сентября 2013 года при Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции начала свою работу Школа церковного пения под руководством Д. А. Григорьева и В. Ю. Григорьевой. На первом занятии учащиеся приступили к изучению основ крюковой грамоты. Затем В. Ю. Григорьевой (канд. искусствоведения,  доцент кафедры регентования ПСТГУ) была прочитана вводная лекция об особенностях богослужебного пения и истории его развития в Русской Церкви.
Также под руководством кандидата искусствоведения Мелитины Вадимовны Макаровской начала свою работу школа «Согласник» при Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции. В этом году занятия идут в группе нового чина с пореформенными текстами.
25.09.2013
Открытие лектория в ЦМиАР
29 сентября 2013 года в 13.00 в концертно-лекционном зале Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоится открытие лектория «Старообрядческая иконопись. Художественные особенности и центры иконописания».
17.09.2013
Состоялась научная конференция «Святые и святыни Поонежья»
2-4 сентября 2013 года на территории Водлозерского национального парка (Карелия) прошла научная конференция «Святые и святыни Поонежья», посвящённая 380-летию со дня преставления преподобного Диодора Юрьегорского. Немалое внимание было отведено теме роли старообрядчества в деле сохранения русской церковной культуры на Русском Севере.
10.09.2013
Начало занятий в Школе знаменного пения
Начало занятий в Школе знаменного пения 14 сентября с 12.00 до 15.00. Занятия будут проходить на втором этаже соседнего с храмом здания жёлтого цвета (на первом этаже расположен магазин «Православная книга»).
Расписание занятий
Среда — 18.00-19.30 — крюковая нотация;
19.30-21.00 — основы церковного пения и чтения.
Суббота — 12.00-13.30 — крюковая нотация;
13.30-15.00 — история русского церковного пения.
С собой иметь общую тетрадь и ручки красного и чёрного цвета.
29.06.2013
Епископ Губкинский и Гайворонский Софроний совершил Божественную литургию древним чином
25 июня 2013 года, в день обретения мощей и второго прославления благоверной великой княгини Анны Кашинской, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершил Божественную литургию древнерусским чином в Свято-Никольском храме поселка Ракитное, районного центра Белгородской области.
26.06.2013
Божественную литургию в единоверческом храме Архангела Михаила в Михайловской Слободе по древнему чину совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий
16 июня 2013 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, день памяти святых отцов Первого Вселенского Собора, единоверческий храм Архангела Михаила села Михайловская Слобода посетил и совершил Божественную литургию митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Это было первое архиерейское богослужение в древней части храма Архангела Михаила после реконструкции и благоукрашения.
01.06.2013
Обучение церковному пению и чтению
С сентября 2013 года при Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции начинают проводиться занятия по изучению древнерусского богослужебного пения. Обучение будет осуществляться в двух школах, возглавляемых опытными специалистами-практиками.
подробнее >>>
30.05.2013
Митрополит Волоколамский Иларион посетил кафедральный собор Русской православной старообрядческой церкви
19 мая 2013 года председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион по приглашению предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви митрополита Московского и всея Руси Корнилия посетил вечер древнерусского знаменного пения, посвящённый Неделе святых жен-мироносиц.
14.05.2013
Историко-литургический семинар: 7 лекция
Очередная лекция прот. Георгия Крылова в рамках Историко-литургического семинара состоится 28 мая в 19:30.
11.04.2013
В Государственном литературном музее открылась выставка «Мудрость обретаем от словес книжных»
9 апреля 2013 года в Государственном литературном музее открылась выставка «Мудрость обретаем от словес книжных. Православная книга и православная гравюра в собрании Государственного Литературного музея". Выставка  проходит в рамках празднования «Дня православной книги–2013».
04.04.2013
Митрополит Иларион: "Интерес к старому обряду в нашей Церкви растет"
30 марта 2013 года гостем программы председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона «Церковь и мир» в эфире телеканала «Россия 24» стал философ и общественный деятель Александр Дугин. Основными темами беседы стали вопросы отношения Русской Православной Церкви к расколу XVII века и наследию русской богослужебной старины.
28.02.2013
Рассылка электронных сообщений
Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции при храме Покрова Пресвятыя Богородицы в Рубцове начинает осуществлять рассылку электронных сообщений.
По нашей базе почтовых адресов будут регулярно рассылаться новости о работе Патриаршего центра, приходских событиях Покровского храма и о жизни старого обряда в Русской Православной Церкви.
26.02.2013
Начал работу Историко-литургический семинар
26 февраля состоялось первое мероприятие в рамках Историко-литургического семинара при Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции. С лекцией выступил протоиерей Георгий Крылов, кандидат богословия, специалист в области литургики.
Очередной семинар планируется провести через две недели, 12 марта 2013 года.
18.02.2013
Начинает работу Историко-литургический семинар при Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции

Первое занятие состоится во вторник 26 февраля в 19:30 по адресу: Москва, ул. Бакунинская, д. 81/55, 2-й этаж (над магазином "Православная книга", рядом с Покровским храмом в Рубцове).

10.02.2013
Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове по древнему чину совершил епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн
10 февраля 2013 года, в Неделю 36-ю по Пятьдесятнице, в день Собора новомучеников и исповедников Российских Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове совершил Управляющий приходами Русской Зарубежной Церкви в Южной Америке епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн...
09.02.2013
Архиерейское богослужение старым чином совершено в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции

9 февраля 2013 г., в канун Недели 36-й по Пятьдесятнице епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове. Епископу Иоанну сослужили благочинный Богоявленского округа архимандрит Дионисий, руководитель Патриаршего центра иерей Иоанн Миролюбов, иерей Андрей Фастов, клирики Никольского храма в Покровском иерей Георгий Дехтярев и диакон Вадим Лебедев. Богослужение совершалось древним чином.

31.01.2013
Единоверцы благодарят Святейшего Патриарха за предоставленную возможность совершить Литургию древним чином в Успенском соборе Московского Кремля
25 января 2013 года в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений в Сергиевской палате Зала церковных Соборов при Храме Христа Спасителя прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»...
14.01.2013
Божественная литургия древнерусским чином совершена в Успенском соборе Московского Кремля
12 января 2013 года, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля была совершена Божественная литургия древнерусским чином.
14.01.2013
Круглый стол по проблемам старообрядных приходов
26 января 2013 года в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции состоится Круглый стол по проблемам старообрядных приходов.
14.01.2013
Секция Рождественских чтений «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»
25 января 2013 года в рамках Рождественских образовательных чтений под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия пройдёт заседание секции «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее».

Новости 181 - 200 из 236
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все

Прямая речь

"Церковный раскол нанёс жесточайший удар по национальному самосознанию. Ломка традиционных церковно-бытовых устоев и духовно-нравственных ценностей разделила некогда единый народ не только в церковном отношении, но и в социальном. Народному телу, которое тогда вполне совпадало с телом церковным, была нанесена рана, губительные последствия которой живут в столетиях. Разделение российского общества, вызванное церковным расколом, стало предвестием дальнейших разломов, приведших к революционной катастрофе.
Разделение, длящееся веками, становится привычным. Но даже если старая рана в какой-то момент почти перестаёт тревожить, она продолжает обессиливать организм, доколе не исцелена. Нельзя признать собирание Русской Церкви завершённым, пока мы не объединимся во взаимном прощении и братском общении во Христе с исконной ветвью русского Православия. Духовное значение такого события даже трудно описать, оно далеко выходит за пределы того, что называют церковной политикой."
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Художник оформитель — Бирюков Д.В.     Web2b — создание сайта