31.03.2011
Интервью с главой Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции священником Иоанном Миролюбовым на телеканале "Союз"
В понедельник, 28 марта 2011 года, на телеканале союз состоялась беседа с руководителем Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции иереем Иоанном Миролюбовым, который ответил на вопросы телевидущего и зрителей.
19.02.2011
В ОВЦС обсудили перспективы развития Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции
17 февраля 2011 года состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с группой представителей российских деловых кругов. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата рассказал собеседникам об учреждении Святейшим Патриархом Кириллом в 2009 году при храме Покрова Божией Матери в Рубцове Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции.
07.02.2011
В Патриаршем Центре древнерусской богослужебной традиции совершено архиерейское богослужение
В субботу, 5 февраля 2011 года, и воскресенье, 6 февраля, в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове Всенощное бдение и Божественную Литургию возглавил новоназначенный по совместительству Управляющим старообрядными (единоверческими) приходами РПЦЗ епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (Берзинь).
05.02.2011
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял Определение о Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции
4 февраля 2011 года на проходящем в Москве в Храме Христа Спасителя Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви было принято Определение «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви».
28.01.2011
Состоялось заседание секции «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»
25 января 2011 года в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений в одной из палат при Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Возглавил работу конференции, проходящей уже в шестой раз, ее куратор – священник Иоанн Миролюбов, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Гостем конференции был епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (Берзинь), недавно назначенный Архиерейским Синодом по совместительству управляющим старообрядными приходами РПЦЗ.
21.01.2011
Торжества в Патриаршем Центре древнерусской богослужебной традиции
20 января 2011 года, в день Собора Предотечи и Крестителя Господня Иоанна, в Патриаршем Центре древнерусской богослужебной традиции - храме Покрова Пресвятыя Богородицы в Рубцове состоялось торжественное богослужение.
18.01.2011
В Санкт-Петербургской епархии совершено рукоположение нового единоверческого клирика
10 декабря 2010 года Преосвященный Маркел, епископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии в храме преподобнаго Серафима на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга совершил поставление в диаконский сан известного специалиста по истории, теории и практике церковного знаменного пения Сергея Зиновьевича Чижа. 26 декабря 2010 года владыка Маркел в Свято-Троицком Александро-Свирском монастыре Санкт-Петербургской епархии хиротонисал священнодиакона Сергия в иерейский сан.
11.01.2011
"Старый обряд в жизни РПЦ: прошлое и настоящее"
25 января 2010 года в 13.00 в конференц-зале Храма Христа Спасителя под руководством архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и кураторством секретаря Комиссии при ОВЦС по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством священника Иоанна Миролюбова состоится шестое заседание секции "Старый обряд в жизни РПЦ: прошлое и настоящее" ежегодных Международных образовательных Рождественских чтений. В нынешнем году общей темой Чтений станет проблематика соработничества Церкви и государства в решении общих задач.
24.12.2010
Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил отчет о деятельности Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством
В ходе состоявшегося 24 декабря 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла очередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан доклад митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о деятельности возглавляемой им Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.
16.12.2010
В храме Христа Спасителя совершен молебен по старому обряду
14 декабря 2010 года, в день памяти праведного Филарета Милостивого, небесного покровителя святителя Филарета Московского, у его мощей в храме Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был впервые совершен молебен древним чином.
19.11.2010
Состоялось очередное заседание комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством
19 ноября 2010 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось очередное заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.
19.11.2010
Председатель ОВЦС встретился со старообрядческим митрополитом Московским и всея Руси Корнилием
19 ноября 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по приглашению старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Корнилия посетил старообрядческую митрополию, расположенную в Рогожском поселке. Старообрядческий митрополит посетил Отдел внешних церковных связей 1 октября прошлого года.
01.11.2010
Назначен управляющий единоверческими приходами РПЦЗ
Епископу Каракасскому и Южно-Американскому Иоанну вручено попечение о единоверческих общинах Русской Зарубежной Церкви.
01.07.2010
Первый обучающий семинар по знаменному пению
28 июня 2010 года в помещениях домового храма св. Александра Невского (г.Москва, ул. Бакунинская 81/55) начал работу Первый обучающий семинар по древнерусскому знаменному пению.
01.02.2010
Состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»
28 января 2010 г. в рамках IV направления «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие» XVIII Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее».
30.01.2010
Протокол круглого стола по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви
Мы, представители приходов старого обряда Русской Православной Церкви, собравшиеся 29 января 2010 года в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений на Круглый стол по проблемам старообрядных приходов...

Новости 221 - 236 из 236
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все

Прямая речь

"Церковный раскол нанёс жесточайший удар по национальному самосознанию. Ломка традиционных церковно-бытовых устоев и духовно-нравственных ценностей разделила некогда единый народ не только в церковном отношении, но и в социальном. Народному телу, которое тогда вполне совпадало с телом церковным, была нанесена рана, губительные последствия которой живут в столетиях. Разделение российского общества, вызванное церковным расколом, стало предвестием дальнейших разломов, приведших к революционной катастрофе.
Разделение, длящееся веками, становится привычным. Но даже если старая рана в какой-то момент почти перестаёт тревожить, она продолжает обессиливать организм, доколе не исцелена. Нельзя признать собирание Русской Церкви завершённым, пока мы не объединимся во взаимном прощении и братском общении во Христе с исконной ветвью русского Православия. Духовное значение такого события даже трудно описать, оно далеко выходит за пределы того, что называют церковной политикой."
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Художник оформитель — Бирюков Д.В.     Web2b — создание сайта